學生參與生活,親身體驗做飯

2016年5月23日

學生參與生活

一、活動時間:2016年5月20日上午

二、活動目的
讓同學們了解市場物資價格,體驗食堂飯菜加工過程,感受師傅做飯辛勞,接受德育和感恩教育,了解學院食堂飯菜價格的合理性。
三、活動過程
此次活動由膳食處組織,學生會生活部協助,參加活動的7名學生,組成“學生參與生活” 體驗活動小組。同學們親自到菜市場購菜,購回后自己摘洗,在食堂師傅的指導下制作、出售,最后核算成本全過程參與。
四、活動記錄
①購菜:五花肉6斤×14/斤=84元       魚塊16斤×3/斤=48元
        西紅柿15斤×2.3/斤=34.5元   青椒15斤×2/元=30元
土豆20斤×2.5/斤=50元       西葫蘆 10斤×1.4/元=14元
雞蛋5斤×4.2/斤=21元         合計金額:281.5元
②用料:大米40斤2.2元/斤=48元        油8斤×4元/斤=32元  
 蔥、生姜10元    調配料50元   燃料費50元 水電費20元  
消毒碗86個×0.15=12.9元      合計金額:222.9元
③以上成本合計:504.1元。
④銷售收入:在食堂一樓9號窗口共銷售85份×6元=510元
⑤成本核算:銷售收入510元-成本504.1元=盈利8.6元,利率1.68%(人工費、設備損耗費未列入成本核算之中)
五、活動總結
從以上飯菜成本核算來看,食堂飯菜零利潤,510元的收入僅微利8.6元,按這次銷售85人的飯菜供應量,需要2名師傅制作,若計算上2名師傅的人工費80元,虧損71.4元。
通過活動,同學們親身體驗做飯辛勞,了解食堂飯菜不僅不盈利,學院每年還投入大量資金改善服務設施和發放食堂職工工資。
市場生活物資價格在不斷上漲,特別是豬肉漲幅達35%以上、蔬菜漲幅達150%以上。全市各類學校飯菜價格因成本的增加都有提高,但我院食堂飯菜價格仍處于往年標準,體現了學院心系學生,減輕學生家庭困難文明從衣食住行起步,幸福從身邊的小事做起,倡導健康飲食、節儉用餐,呼吁同學們珍惜勞動者汗水,愛惜糧食。
                                                         
 膳食處
相關評論 發表評論
手机菠菜平台 姚安县| 高要市| 务川| 孟州市| 万山特区| 湾仔区| 曲麻莱县| 和田县| 南阳市| 南部县| 陆河县| 龙游县| 涞源县| 小金县| 行唐县| 西平县| 池州市| 文成县| 余庆县| 苍南县| 上犹县| 商水县| 特克斯县| 家居| 西丰县| 承德市| 饶平县| 曲阜市| 新余市| 全南县| 调兵山市| 革吉县| 会宁县| 库尔勒市| 南溪县| 荆州市| 中西区| 射阳县| 龙州县| 浙江省| 循化| 延寿县| 广宗县| 奇台县| 望城县| 阿图什市| 开原市| 偃师市| 乌兰察布市| 高唐县| 蓝山县| 中卫市| 衡阳县| 钟祥市| 平山县| 衡水市| 嘉黎县| 江陵县| 宁陵县| 怀安县| 林甸县| 聂拉木县| 健康| 隆林| 玛曲县| 黔西县| 竹北市| 西青区| 新安县| 灵武市| 万州区| 湖州市| 涪陵区| 阜城县| 来凤县| 合作市| 黄大仙区| 凉城县| 洞头县| 浮山县| 鲜城| 桐庐县| 禹城市| 乌拉特后旗| 浮梁县| 金门县| 吉安市| 进贤县| 永顺县| 揭阳市| 九寨沟县| 正蓝旗| 南木林县| 内乡县| 隆安县| 庆安县| 桦甸市| 临武县| 梨树县| 察雅县| 鲁甸县| 铜川市| 从化市| 张家界市| 昭平县| 静宁县| 扎鲁特旗| 临夏市| 石屏县| 普兰店市| 景洪市| 花莲县| 青河县| 开原市| 年辖:市辖区| 图木舒克市| 溧阳市| 集贤县| 桂平市| 湖南省| 山阴县| 鹤峰县| 鄂伦春自治旗| 汉川市| 三江| 施秉县| 丘北县| 锡林浩特市| 宁海县| 和林格尔县| 河池市| 荔浦县| 澄城县| 惠东县| 邹平县| 滁州市| 墨江|